Fisch-Speiseservice für 12 Personen, Nymphenburg, 2. Drittel 20. Jhdt
. Porzellan, 29 Teile, bestehend aus: 12 Speiseteller, Durchmesser ca. 24 cm , 12 Grätenschalen Länge ca. 20 cm , 1 Gemüseterrine mit Deckel, Durchmesser ca. 26 cm , 1 Sauciere, 1 Salatschüssel Durchmesser ca. 20,5 cm , 1 ovale Platte für Hecht, Länge ca. 62 cm , 1 ovale Platte für Karpfen, Länge ca. 44 cm , Ozierrelief, farbig bemalt mit Schilfgräser, Fischnetz und naturalistischen Fischdarstellungen mit Bezeichnungen, goldgerändert, Fruchtknauf mit Blattzweigen, Henkeln bzw. Rocaillenhandhaben, grüner Firmenstempel Nymphenburg, Deutschland um 1960, Gebrauchsspuren Ruf 9000,-
08.10.2009 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
Auktion: | SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt. |
Datum: | 08.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 08.10.2009 |